Европейский банк реконструкции и развития заявил о начале отбора компаний, которые примут участие в воплощении первого этапа проекта “Твердые отходы Львова” стоимостью 35 миллионов евро.

Об этом говорится в объявлении, опубликованном на официальном сайте ЕБРР.

В частности, там указано, что проект будет предусматривать начало рекультивации Грибовической свалки и строительство завода по механико-биологической переработке мусора. При этом операторами проекта указан Львовский горсовет и львовское коммунальное предприятие “Зеленый город”.

Также в объявлении указано, что тендер на закупку товаров, работ и услуг для проекта “Твердые отходы Львова” будет объявлен в IV квартале 2017 года.

Из 35 млн евро, предусмотренных проектом ЕБРР, 10 млн евро предусмотрены собственно на рекультивацию Грибовической свалки, что является безвозвратным грантом со стороны ЕБРР. Еще 25 млн евро, как ожидается, будут потрачены на строительство мусороперерабатывающего завода на территории Львовской ТЭЦ-2.

Разработку проекта завода уже завершают специалисты французской компании Egis, также за счет гранта французского правительства.

С 1 августа во Львове восстановили систему раздельного сбора твердых бытовых отходов.
21 июля стало известно, что Львовская ОГА намерена разорвать контракт с перевозчиком мусора, так как областные чиновники обвиняют компанию в нарушении вывоза твердых бытовых отходов (ТБО).
14 июля стало известно, что во Львове убрали 677 переполненных площадок с мусором.