Губернатор Калифорнии Джерри Браун принял решение ввести режим чрезвычайного положения в Лос-Анджелесе из-за мощного пожара.

Об этом говорится в заявлении Брауна, опубликованном офисом губернатора Калифорнии.

“Я как губернатор штата Калифорния, в соответствии с полномочиями, предоставленными мне Конституцией и уставами штата, заявляю о введении режима чрезвычайного положения в округе Лос-Анджелес”, — говорится в заявлении.

Отмечается, что в рамках режима ЧП все органы государственного управления должны использовать персонал, оборудование и средства для выполнения любых видов деятельности, в частности, в соответствии с указаниями управления по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, жителей просят прислушиваться к рекомендациям сотрудников спасательных служб.

3 сентября на севере Лос-Анджелеса (США) возник крупнейший в истории города пожар, который распространился на площади в более чем 2000 га и стал причиной эвакуации жителей около 700 домов.
Власти города предупреждали о ветрах, которые будут способствовать распространению огня. Власти Лос-Анджелеса уже назвали пожар самым крупным в истории города.
В ликвидации последствий стихии принимают участие более тысячи пожарных. В данный момент известно, что огонь уничтожил три дома. К борьбе со стихией привлечены 206 пожарных машин и девять вертолетов.