За рубежом были арестованы более 500 кг золота, украденного и вывезенного из Украины окружением экс-президента Виктора Януковича.

Об этом в интервью The Іnsider рассказал заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин.

“Буквально несколько недель назад, в рамках сотрудничества с одной европейской страной, нами была получена информация об аресте крупной партии золота, речь идет о более чем полутонне”, – сказал Енин, отвечая на вопрос об украденных во времена режима Януковича активах.

В общей сложности, по словам заместителя Генпрокурора, сумма ущерба, причиненного режимом Януковича, составляет около 40 миллиардов долларов.

Кроме того, Енин рассказал, что в разных странах, преимущественно европейских, было арестовано активов окружения Януковича на сумму в эквиваленте около 200 млн долларов.

“Рано говорить, что нами утрачены все возможности для обнаружения других активов, украденных режимом Януковича”, – подчеркнул он.

3 мая была завершена операция по зачислению 1,1 млрд долларов средств бывшего президента Виктора Януковича и его окружения на счета Государственного казначейства во исполнение решения суда, вступившего в силу.
28 апреля суд последней инстанции одобрил конфискацию в госбюджет 1,5 млрд долларов, которые были арестованы на счетах экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.
28 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что конфискованные деньги экс-главы государства Виктора Януковича будут направлены на усиление боеспособности украинской армии и социальную защиту.
28 апреля сообщалось, что перечисление конфискованных Генеральной прокуратурой Украины у преступной группировки экс-президента Виктора Януковича денежных средств завершено.