Закон об амнистии коснется 1700 участников АТО.

Об этом во время брифинга, который транслировал телеканал “112 Украина”, заявил Генпрокурор Юрий Луценко.

“Действительно Президент подписал закон об амнистии… Это значит, что примерно 1700 человек из числа участников АТО, военнослужащие, смогут за три месяца, не более трех месяцев, закрыть свои проблемы с законом”, – сказал глава ГПУ.

По словам Генпрокурора, 1100 военных из числа тех, кто подпадает под амнистию совершили мелкие правонарушения во время несения службы – самовольное отлучение с места расположения воинской части, небрежное выполнение служебных обязанностей, неподчинение законному требованию офицера и тому подобное.

“В это число не входят те, кто совершал особо тяжкие преступления. Таких приблизительно 150. Сейчас они содержатся в СИЗО… Из них примерно 120 находятся на стадии суда”, – сказал Юрий Луценко.

7 июля прошлого года Верховная Рада поддержала закон об амнистии воинов антитеррористической операции.
2 сентября Президент Украины Петр Порошенко по просьбе руководителей церквей и Героев Украины подписал закон “Об амнистии в 2016 году”, действие которого распространяется и на воинов АТО.
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Виктор Муженко заявил, что одобренная Президентом Петром Порошенко амнистия для воинов АТО не означает, что в ВСУ будут снисходительно относиться к совершению военнослужащими преступлений.