Проверка процесса ремонта и строительства объектов инфраструктуры Киевской области выявила хищение сотен миллионов гривен бюджетных средств.

Об этом сообщил председатель Киевской облгосадминистрации Александр Горган.

“Мы только что закончили масштабную проверку всех объектов области, на ремонт и строительство которых тратились бюджетные средства. В результате обнаружили колоссальные хищения сотен миллионов гривен. Приведу несколько примеров: на ремонт больницы в Дымере потрачено 9 млн гривен, на ремонт детского сада в селе Дружня Бородянского района – 8 млн грн. 16 млн гривен выделено на ремонт парка в Броварах, а на капитальный ремонт школы в Березани пошло 3 млн гривен. Работы на этих объектах не выполнены, а деньги цинично украдены. И это только четыре объекта из сотен, которые мы проверили”, – сказано в сообщении.

По словам Горгана, результаты проверки послужили причиной для того, чтобы в корне изменить принцип распределения областного бюджета.

“Для того, чтобы люди имели достойные больницы, школы, детские сады и нормальные дороги, областная администрация будет настаивать, чтобы бюджетные средства не осваивались на областном уровне, а передавались в села и города области. Именно мэры и сельские головы смогут эффективнее распределять ресурсы, направив их на нужды людей. Деньги должны осваиваться на местах общинами Киевской области. Власти области совместно с общинами будут формировать стратегическое видение развития области, а практическая реализация этого видения должна происходить на местах”, – написал Горган.

wewr

14 июня прокуратура Киевской области установила, что должностные лица исполнительного комитета Ирпенского городского совета через фиктивные предприятия присвоили государственные средства – более 21 млн гривен.
7 июня прокуратура Киевской области совместно с Национальной полицией провела ряд санкционированных обысков в рамках расследования уголовного производства по злоупотреблению властью или служебным положением. В частности, обыски проходили в Ирпенском городском совете.