В Луганской области будут заочно судить “главу администрации города Ровеньки “ЛНР” и “главу администрации города Антрацит и Антрацитовского района”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Должностным лицам “ЛНР” было заочно сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации).

“Установлено, что в декабре 2014 года граждане Украины, действуя по предварительному сговору с другими лицами, инициировали и дали согласие на назначение себя на так называемые должности “главы администрации города Ровеньки “ЛНР” и “главы администрации города Антрацит и Антрацитовского района”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в данный момент пособники террористов продолжают осуществлять обязанности должностных лиц незаконно созданных органов власти, которые являются “органами исполнительной власти” самопровозглашенной “ЛНР”.

“Поскольку указанные лица скрываются от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на временно оккупированной территории Луганской области, в отношении последних проведена процедура специального досудебного расследования, по результатам которого обвинительные акты направлены в суд”, – добавили в прокуратуре.

23 августа Приазовский районный суд Запорожской области заочно приговорил бывшего и. о. начальника Мариупольского городского отдела главного управления МВД Украины в Донецкой области Олега Моргуна к 11 годам лишения свобода за переход на сторону боевиков “ДНР”.
12 августа представители прокуратуры Донецкой области передала в суд обвинительный акт против бывшего прокурора, которая перешла на сторону боевиков.
9 августа Служба безопасности Украины объявила подозрение “первому заместителю главы” “министерства доходов и сборов” террористической организации “ДНР”.

Справка. Санкция ч. 1 ст. 109 УК Украины и ч. 2 ст. 110 УК Украины предусматривают наказание в виде лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой, санкция ч. 1 ст. 258-3 УК Украины – лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.