На северной границе Израиля начались военные учения – крупнейшие в стране за последние 20 лет.

Об этом сообщает DW.

Учения армии обороны Израиля продлятся десять дней. Их целью является отработка возможных вариантов действий против ливанского радикального шиитского движения “Хезболлах”.

Как сообщили в израильском министерстве обороны, в маневрах задействованы регулярные войска и резервисты, авиация и ВМС страны, включая подводные лодки.

Также будут работать два походных госпиталя. Для тренировки по эвакуации раненых задействуют дистанционно управляемые транспортные средства и вертолеты.

Движение “Хезболлах”, в частности, участвует в наступлении против исламистов в Сирии. Операция проводится по обе стороны сирийско-ливанской границы при поддержке авиации Дамаска.

19549059 303

Фото: Getty Images

23 июля сообщалось, что в Израиле согласились рассмотреть альтернативные методы обеспечения и поддержания безопасности на Храмовой горе, где находится мечеть Аль-Акса. Тогда говорилось, что власти Израиля готовы рассмотреть любое предложение – “будь то электронная, кибер- или современная технологии”.
21 июля в Иерусалиме возле Храмовой горы произошли столкновения между палестинцами и израильтянами, в результате которых погибли трое палестинцев, еще около 400 – были ранены.
Протесты вспыхнули из-за отказа Израиля убрать металлодетекторы на входе на Храмовую гору, установленные на прошлой неделе после того, как арабские израильтяне застрелили трех израильских полицейских в исторической части Иерусалима.