Антимонопольный комитет Украины открыл производство по признакам махинаций на рынке сжиженного газа, что привело к росту цен на него.

Об этом во вторник, 5 сентября, сообщил глава ведомства Юрий Терентьев, информирует “Интерфакс-Украина”.

Так, еще недавно литр сжиженного газа в Украине стоил в среднем вдвое дешевле бензина A92 (порядка 12 грн и 24 грн соответственно), но в середине августа цена на сжиженный газ резко пошла вверх и за несколько недель выросла примерно на 5-6 грн.

“По поводу сжиженного газа вчера принято решение о назначении государственного уполномоченного Валерия Полюховича и было открыто дело по признакам антиконкурентных согласованных действий. Сейчас проходит детальное планирование следующих шагов по расследованию и, соответственно, будут начаты процессуальные действия АМКУ”, – отметил в связи с этим Терентьев.

Он добавил, что ведомство ознакомлено с обнародованной интернет-изданием “Обозреватель” перепиской между руководителями оптовых трейдеров, в которой они обсуждают вопрос установления цен на сжиженный газ.

“Мы с осторожностью относимся к таким доказательствам, как обнародованная СМС-коммуникация между участниками рынка”, – отметил глава АМКУ.

Терентьев добавил, что комитет изучит все этапы ценообразования на сжиженный газ, включая производителей, оптовых торговцев и ритейлеров.

Как писали #Буквы, ни профильные эксперты, ни члены Правительства не отрицают, что предпосылками для нынешней ситуации на рынке сжиженного газа стали зависимость Украины от внешних поставок и невозможность быстро и безболезненно перейти на альтернативные закупки в Румынии или Литве после ограничений на поставки из РФ. В то же время не исключено, что ситуацией могли воспользоваться представители бизнеса, что вылилось в ценовой сговор.

30 августа Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает снижения цены на сжиженный газ уже в сентябре.
Первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив поручил Министерству энергетики и угольной промышленности, Государственной регуляторной службе, Государственной фискальной службе и Антимонопольному комитету Украины изучить причины подорожания сжиженного газа.