Разработчик игры “Angry Birds” компания Rovio сообщила о намерении провести первичное публичное размещение акций после успеха комедийного фильма по игре.

Об этом сообщает AFP.

Финская компания ожидает, что выручит около 30 миллионов евро ($36 миллионов) от продажи новых акций, тогда как уже имеющиеся инвесторы также продадут долю в бизнесе, размер которой не сообщается. В Rovio отказались назвать примерную стоимость компании, которая, по оценкам специалистов, может достигать $2 миллиардов.

Фильм “Angry Birds” (2016), выпущенный Sony Entertainment, имел огромный успех, так как он собрал 350 миллионов долларов во всем мире и помог увеличить прибыль Rovio в 2017 и 2018 годах.

Выручка Rovio Entertainment выросла на 94 % в первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

“Наши результаты за второй квартал 2017 года показывают, что Rovio продолжает сильный, прибыльный рост”, – отметила генеральный директор компании Кэти Леворанта.

Rovio также запускает тематические парки Angry Birds в нескольких странах, включая Финляндию, Китай и Испанию.

22 мая финская компания Rovio Entertainment назвала дату выхода сиквела фильма “Angry Birds в кино”. Лента будет выпущена в сентябре 2019 года.
В марте прошлого года персонаж популярной игры Angry Birds и мультфильма по ее мотивам стал почетным послом ООН по окружающей среде.