В Китае мужчину приговорили к девяти месяцам тюремного заключения за то, что он помогал пользователям посещать сайты, которые блокирует китайское правительство.

Об этом сообщает ВВС.

Согласно судебным документам, Дэна Цзивея из провинции Гуандун обвинили в незаконной продаже программ, известных как “виртуальные частные сети” (VPN).

Использование VPN является незаконным в Китае, поскольку эти программы позволяют пользователям избежать государственного контроля за тем, что они делают онлайн.

Указанный приговор – лишь одно из проявлений проводимой властями борьбы с использованием VPN.

Дэн Цзивей начал продавать VPN в 2015 году, а арестовали его в августе 2016-го по обвинению в продаже программ, которые позволяют “посещать иностранные сайты, к которым нет доступа китайских IP-адресов”, сообщает издание South China Morning Post

Китайское правительство имеет огромную систему мониторинга, которая следит за тем, что люди делают и пишут в интернете.

Она также блокирует доступ к популярным сайтам, в том числе таким, как Facebook и YouTube.

В январе 2017 года китайское правительство начало кампанию против использования VPN. Были закрыты многие коммерческие провайдеры VPN, а тех, кто продавал программное обеспечение для VPN, предупредили о возможном аресте или штрафе.

В июле текущего года техногигант Apple удалил из App Store в Китае VPN-приложения, позволяющие обходить блокировку сайтов.
В июле появилась информация, что китайские власти частично заблокировали популярный мессенджер WhatsApp.