В результате вспышки холеры в Йемене 2048 человек умерли, а 612 703 – заразились.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Йемена.

Отмечается, что количество новых случаев заражения холерой в Йемене возросло за последние две недели. Так, сейчас ситуация в Йемене оценивается как наихудшая за последние полгода.

Районами с наибольшим числом заразившихся лиц являются Ходейда, Аль-Джауф, Аль-Махвит, Ибб, Дхамар, Эль-Байда и Аден.

По мнению специалистов ООН, эпидемия является техногенной и обусловлена гражданской войной.

11 августа в Йемене количество зарегистрированных случаев холеры достигло 480 тысяч.
27 июля в ООН предупредили, что Йемен находится на грани полномасштабного голода – более половины жителей страны не могут точно сказать, будет ли у них пища на следующий день.
5 июля в ООН заявили, что количество погибших от эпидемии холеры в Йемене превысило 1,6 тыс. человек.
26 июня Всемирная организация здравоохранения сообщила, что более 1,3 тыс. человек погибли из-за холеры в Йемене с конца апреля текущего года.
21 мая в ООН предупредили, что Йемен находится на грани “полной социальной, экономической и институциональной катастрофы”.
15 мая в столице Йемена Сане, подконтрольной повстанцам-хуситам, объявили чрезвычайное положение из-за вспышки холеры.

Справка. Холера — острая кишечная, сапронозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти. Инкубационный период длится от нескольких часов до 5 суток, чаще 24-48 часов. Тяжесть заболевания варьирует — от стёртых, субклинических форм до тяжелых состояний с резким обезвоживанием и смертью в течение 24-48 часов.

Распространяется, как правило, в форме эпидемий. Эндемические очаги располагаются в Африке, Латинской Америке, Индии и Юго-Восточной Азии.