Во вторник, 5 сентября, сотрудники Кировоградского областного лабораторного центра зарегистрировали 6 случаев кори, из них 2 случая – среди детей.

Об этом сообщает пресс-служба Кировоградского областного лабораторного центра.

“Все дети не были привиты против кори. Почти все случаи кори завезены из регионов, где регистрируются повышенные уровни заболеваемости корью (Одесская и Ивано-Франковская области)”, – говорится в сообщении.

Так, 4 случая заболевания корью были зарегистрированы в Кропивницком, еще по одному случаю – в Гайворонском и Бобринецком районах Кировоградской области.

В ведомстве также подчеркнули, что единственной надежной профилактики кори и предотвращения осложнений являются профилактические прививки.

“Уважаемые родители! Не отказывайтесь от прививок и своевременно сделайте вакцинацию и ревакцинацию против кори. Уберегите своих детей от этого заболевания”, – добавили в ведомстве.

23 мая в Минздраве предупредили, что в Украине наблюдается рост заболеваемости корью.
28 апреля и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сказала, что вакцинация детей от наиболее распространенных инфекционных заболеваний является вопросом национальной безопасности.

Справка. Корь — острая вирусная инфекция. Заболевание характеризуется повышением температуры, появлением насморка, кашля, конъюнктивита, появляется пятнисто-папулезная сыпь, которая сохраняется 4–7 дней.

Корь у взрослых протекает тяжелее, чем у детей. У 3 % взрослых она осложняется коревой пневмонией, бронхитом, отитом, синуситом, энцефалитом. Летальность при остром коревом энцефалите — до 10 %.