В польском городе Крыница-Здруй вчера, 5 сентября, президент Польши Анджей Дуда открыл Экономический форум.

Об этом говорится на сайте форума.

Открывая форум, президент Польши Анджей Дуда заявил, что поляки являются сторонниками Европейского союза открытых дверей. “Мы считаем, что Европейский союз должен быть открытым для стран, которые в будущем могут стать членами ЕС”, – отметил он.

На сегодня, 6 сентября, запланированы дискуссионные панели с участием политиков и экспертов из Украины, в которых примут участие третий Президент Украины Виктор Ющенко и спикер Парламента Андрей Парубий.

Кроме того, участники форума поговорят на темы агрессии России в Украине, будущего Европы и НАТО.

Как пишет издание “Сегодня”, вечером экс-премьер Литвы Андриус Кубилюс презентует участникам форума свой “план Маршалла” для Украины, который уже получил поддержку большинства европейских столиц.

Так, в рамках форума состоятся шесть пленарных заседаний, более 180 панелей, лекций, семинаров и дискуссий, а также различные национальные и региональные презентации.

Встреча в этом году проходит под лозунгом “Проект Европа – рецепт на последующие декады”. В ней принимают участие более 3 тыс. представителей. Форум продлится до 7 сентября включительно.

В 2016 году во время Экономического форума в Польше вице-премьер страны Матеуш Моравецкий заявил, что привлечение трудовых мигрантов крайне важно для сохранения положительной динамики экономики Польши.