Создатель мессенджера Telegram и социальной сети “ВКонтакте” Павел Дуров рассказал о попытках агентов ФБР завербовать его.

Об этом он заявил в интервью изданию The Baffler.

По словам Дурова, ФБР заинтересовалось им в 2014 году, после продажи доли “ВКонтакте”. Именно в тот момент состоялось и первое общение с агентами спецслужбы на границе США.

Иногда сотрудники ФБР задерживали Дурова для дальнейшего допроса при въезде в страну; в других случаях они догоняли его, чтобы “поболтать”, когда он уже садился в самолет.

Сотрудники ведомства интересовались его работой над соцсетью и запросами российских властей данных на пользователей.

“Мне неприятны были все эти вопросы. У меня не было желания стать американским кротом, поэтому я просто предоставил им минимальную информацию, которая уже была доступна в средствах массовой информации”, – отметил Дуров.

После запуска Telegram два сотрудника ФБР без предупреждения пришли к нему в арендованное через Airbnb жилье. Стоит отметить, что о таком сделке по аренде жилья знают только арендатор и арендодатель.

Эти два агента предъявили ему некое постановление судьи о передаче информации на конкретных пользователей из Telegram. “Мы очень уважаем ваше отношение к конфиденциальности и криптографии, и мы уважаем то, что вы пытаетесь сделать. Но существует терроризм, это серьезная проблема, и мы обязаны защищать общество. Надеемся, вы понимаете и разделяете наши взгляды. Мы хотим создать процесс обмена данными, чтобы вы могли помочь нам, когда существует террористическая угроза”, – прицитировал агентов ФБР Павел Дуров.

По словам разработчика мессенджера, ФБР также пыталось предложить одному из сотрудников Telegram несколько десятков тысяч долларов. “Наши разработчики и так миллионеры. Мы им хорошо платим, и их не подкупить подобным предложением”, — заявил изданию Дуров.

Стоит отметить, что ранее Павел Дуров уже завлял о попытках американских правительственных учреждений подкупить его сотрудников.

Ранее создатель Telegram Павел Дуров согласился на внесение мессенджера в реестр Роскомнадзора, предложив взять данные для этого из открытых источников.
23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к владельцу Telegram Павлу Дурову, попросив его предоставить данные о мессенджере.