Новый адвокат экс-Президента Украины Виктора Януковича Максим Герасько сказал, что для ознакомления с материалами производства о государственной измене бывшего главы государства ему потребуется не менее трех месяцев.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Герасько подчеркнул, что 10-ти рабочих дней, которые прошли с тех пор, как ему выдали соответствующее поручение, недостаточно.

“Кроме того, официально я еще не вступил в дело, поскольку для вступления в дело должен быть решен вопрос отводов. Возможно, у меня есть конфликты интересов по другим делам. Это решается на первом судебном заседании. То есть, официально можно говорить об ознакомлении с делом после первого судебного заседания, это будет правильно “, – отметил он.

Стоит отметить, что Оболонский районный суд Киева частично удовлетворил ходатайство Максима Герасько о предоставлении ему дополнительного времени для ознакомления с материалами дела, сообщает УНИАН.

“Суд объявил перерыв в заседании до 14:00 21 сентября. Председательствующий судья Владислав Девятко подчеркнул, что, поскольку Герасько должен был начать ознакомление еще 18 августа, этого времени вполне достаточно для ознакомления с делом”, – говорится в сообщении.

21 августа адвокат Максим Герасько заявил, что был назначен государственным защитником бывшего Президента Украины Виктора Януковича по производству об обвинении экс-главы государства в госизмене.
17 августа Оболонский районный суд Киева удовлетворил самоотвод государственного адвоката экс-президента Украины Виктора Януковича Виталия Мешечка.
15 августа бывший постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев сказал, что обращение экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту России Владимиру Путину об использовании вооруженных сил РФ для восстановления “конституционного порядка” в Украине было не только зачитано представителем РФ в ООН Виталием Чуркиным на заседании Совбеза ООН, но российская сторона также предоставила этому документу официальный статус.
2 августа экс-президент Украины Виктор Янукович подал в Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро заявления о привлечении судей Оболонского райсуда Киева Владислава Девятко, Максима Титова и Константина Васалатия к уголовной ответственности.
7 июля Виталий Мешечек был назначен государственным адвокатом беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене.