Ученые из Австралии нашли новый способ создания квантовых компьютеров, который, по их словам, сделает квантовые копьютеры значительно проще и дешевле в производстве.

Об этом сообщает Reuters.

Квантовые компьютеры смогут устранить странную способность субатомных частиц существовать в более чем одном состоянии одновременно для решения проблем, которые являются слишком сложными или трудоемкими для существующих компьютеров. Google, IBM и другие технологические компании разрабатывают квантовые компьютеры, используя ряд подходов.

Команда из Университета Нового Южного Уэльса заявила, что они изобрели новый дизайн чипов, основанный на новом типе квантового бита – базовой единицы информации в квантовом компьютере, известной как кубит.

Новый дизайн позволил бы кремниевому квантовому процессору преодолеть два ограничения существующих конструкций: необходимость точного размещения атомов и позволение им размещаться дальше друг от друга.

Как говорит руководитель проекта Андреа Мелло, это означает, что чипы могут быть изготовлены с использованием той же технологии устройств, что и существующие компьютерные чипы.

“Это делает создание квантового компьютера намного более выполнимым, поскольку оно основано на тех же технологиях производства, что и компьютерная индустрия”, – сказал Мелло.

Это позволило бы выпускать чипы для квантовых компьютеров массово, что ранее не удавалось другим исследователям.

Квантовый компьютер IBM в США имеет 16 кубитов, что означает, что он может выполнять только базовые вычисления. Компьютер Google имеет девять кубитов. Теоретически даже небольшой 30-кубитный универсальный квантовый компьютер может работать в эквиваленте классического компьютера, работающего на 10 терафлопсов.

Компания планирует построить 10-кубитовую прототипную кремниевую квантовую интегральную схему – первый шаг в создании первого в мире квантового компьютера в кремнии – к 2022 году.

17 июня сообщалось, что ведущие технологические компании – IBM, Intel, Hewlett-Packard, NVIDIA, Cray и AMD – получат от властей США 258 млн долларов на создание суперкомпьютера.
В январе 2016 года на выставке CES-2016 в Лас-Вегасе компания Nvidia представила суперкомпьютер для самоуправляемых машин.
В августе 2015 года самый большой интернет-холдинг Alibaba Group Китая вместе с учеными Китайской академией наук приступили к разработке квантового компьютера.