Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сказала, что на реализацию новой редакции закона “Об образовании” в 2018 году потребуется 3 млрд гривен.

Об этом сообщают “Українські новини”.

“Кроме того, что идет на рост зарплаты учителей на следующий год… остальные средства: введение электронной платформы – 50 млн гривен, повышение квалификации учителей – 500 млн гривен. И такие позиции, которые являются инновационными и касаются реформы, – это более 3 млрд гривен”, – сказал она.

Читайте также: Новый закон об образовании: чего ждать школьникам, родителям и учителям

По ее словам, данные средства будут предусмотрены в проекте государственного бюджета на 2018 год.

Стоит отметить, что накануне Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект № 3491-д “Об образовании”. Новый закон предусматривает 12-летнее обучение в школе (четыре года начального образования, пять лет базового среднего образования, три года профильного образования (лицей или профессиональный колледж)) и ежегодные ассигнования из госбюджета на образование на уровне не менее 7 % от ВВП.

6 июля Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что на реализацию образовательной реформы нужно $3 млрд, и Украина сейчас не может себе ее позволить, поэтому реформа будет пролонгирована.
В декабре прошлого года заместитель главы Администрации Президента и секретарь Национального совета реформ Дмитрий Шимкив рассказал о ряде инноваций в системе образования, которые были введены в 2016 году.