В России Мосгорсуд приговорил двух участников хакерской группы “Шалтай-Болтай” Константина Теплякова и Александра Филинова к трем годам колонии общего режима по делу о незаконном доступе к компьютерной информации.

Об этом сообщает российское агентство “Интерфакс”.

Помимо этого, суд конфисковал у Филинова 70 тысяч евро, которые были ранее обнаружены у него дома.

Стоит отметить, что прокурор просил назначить Филинову и Теплякову наказание в виде двух с половиной и трех лет колонии поселения соответственно.

Хакеры обвиняются в неправомерном доступе к компьютерной информации в составе организованной группы из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 272 УК РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакеры “Шалтая-Болтая”: чем занимались и какие цели преследовали

Согласно версии следствия, в 2013-2016 годах фигуранты указанного дела осуществили неправомерный доступ к охраняемой законом РФ компьютерной информации и скопировали ее с целью последующей продажи.

Лидер хакерской группы “Шалтай-Болтай” Владимир Аникеев ранее полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием. Он был осужден Мосгорсудом в особом порядке на два года колонии общего режима.

Группа компьютерных взломщиков, именующих себя “Шалтай-Болтай” (или “Анонимный интернационал”), стала известна несколько лет тому назад. Согласно данным правоохранительных органов, хакеры специализировались на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ, а также на дальнейшей продаже через Интернет полученных данных.

Потерпевшими по делу признаны четыре человека: помощник президента РФ Андрей Белоусов, топ-менеджер “Сбербанка” Евгений Кисляков, телеведущий Дмитрий Киселев, а также Елена Морозова из группы “Сумма” (Российская независимая группа, объединяющая активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах; штаб-квартира компании расположена в Москве, – ред.).

Среди возможных потерпевших также назывались пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова и замначальника управления внутренней политики администрации президента РФ Тимур Прокопенко, но они официально объявили об отсутствии ущерба.

В феврале текущего года двое участников хакерской группировки “Шалтай-Болтай” – Владимир Аникеев и Константин Тепляков – признали свою вину.
1 февраля сообщалось, что по делу лидера хакерской группы “Шалтай-Болтай” Владимира Аникеева под стражей находятся еще два его предполагаемых сообщника: Александр Филинов и Константин Тепляков.
23 сентября 2015 года сообщалось, что группа хакеров “Шалтай-Болтай” (“Анонимный интернационал”) обнародовала переписку топ-менеджеров российских государственных компаний, которые обсуждали проект “отдельного Интернета” для России.
7 августа 2015 года хакеры из группировки “Анонимный интернационал” (“Шалтай-Болтай”) нашли секретную информацию Министерства обороны РФ в публичных почтовых ящиках на сервисах yandex.ru, mail.ru и gmail.com.