НАТО направит трех своих представителей для наблюдения за ходом российско-белорусских учений “Запад-2017”, которые пройдут в сентябре.

Об этом заявил в среду, 6 сентября, генсек Альянса Йенс Столтенберг в ходе визита в Эстонию.

“Мы отправляем трех экспертов на учения, получив приглашение от России и Беларуси”, – сообщил он.

“Но этого приглашения недостаточно для обеспечения того уровня транспарентности (отсутствия секретности, прозрачности, – ред.), которого требует ОБСЕ”, – добавил Столтенберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПСУ показали, как укрепили границу в связи с учениями “Запад-2017”

По его словам, для соответствия требованиям транспарентности учений, содержащихся в Венском документе, нужно организовать проведение “брифингов по сценарию учений и их ходу, а также – предоставить возможность поговорить с отдельными военнослужащими и совершить облет места проведения учений”.

“Мы призываем Россию действовать в соответствии с положениями и в духе Венского документа. Транспарентность и предсказуемость становятся еще более востребованными в ситуациях, когда напряженность возрастает. Это позволяет снизить риск недопонимания и инцидентов”, – подчеркнул генсек НАТО.

СПРАВКА. Венский документ – международное соглашение государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, что предназначено для реализации мер доверия и безопасности в регионе. Положения Венского документа включают ежегодный обмен военной информацией о силах, расположенных на территориях стран-участниц, сообщения военного характера для уменьшения риска, включая консультации о необычной военной деятельности и опасных инцидентах, наблюдения за определенными видами военной деятельности, обязательную демонстрацию новых образцов основных систем вооружения и военной техники, поступающих на вооружение вооруженных сил государств-участников, обмен ежегодными планами и соблюдение их с визитами-проверками военных сил стран-участниц и оценками таких визитов. Венский документ периодически пересматривался и текущая версия (VDOC11) датируется 2011 годом.

27 августа министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что проведение на территории Беларуси совместных российско-белорусских военных учений “Запад-2017” несет ряд рисков для Украины. Он напомнил, что Россия заявила об участии в учениях 13 тысяч военных. По словам Полторака, помимо демонстрации силы, учения подобного размаха вполне могут служить прикрытием для развертывания ударных группировок войск РФ.
25 августа Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс будет внимательно следить за российско-белорусскими военными учениями “Запад-2017”, которые пройдут в Беларуси в сентябре.
В Министерстве обороны Беларуси пригласили украинских наблюдателей на совместные российско-белорусские учения “Запад-2017”. Для наблюдения за учениями отправятся два украинских верификатора.