На острова Карибского бассейна обрушился ураган “Ирма”, который называют самым мощным ураганом в Атлантике за последнее десятилетие.

Как сообщают французские власти, ураган вызвал серьезные разрушения и наводнения на нескольких французских островах в Карибском море, информирует ВВС.

На острове Сен-Мартен обрушились четыре самых прочных здания, сообщил министр внутренних дел Франции. О жертвах урагана пока не сообщалось.

Ураган уже достиг пятой, максимальной категории – он сильнее урагана “Харви”, который ранее обрушился на побережье Техаса и привел к катастрофическому наводнению. Скорость ветра в центре урагана достигает около 300 км в час.

Ирма1

Сначала ураган обрушился на острова Антигуа и Барбуда, затем переместился в сторону французских Сен-Бартелеми и Сен-Мартен. Тысячи людей были эвакуированы из уязвимых районов Карибского бассейна.

Ожидается, что ураган продолжит двигаться по направлению к Пуэрто-Рико и Доминиканской Республике.

На острове Ки-Уэст (штат Флорида) власти США объявили обязательную эвакуацию.

Как отмечали метеорологи, ураган такой силы легко может срывать крыши и разбивать окна, а также выдергивать пальмы. Как предупреждают специалисты, по мере продвижения ураган будет только набирать силу.

Президент США Дональд Трамп уже объявил режим чрезвычайного положения в штате Флорида и на заморских американских территориях в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах.

Ирма2

Ирма3

Ирма4

Ирма5

Ирма6

Фото: Daily Mail

В Министерстве обороны США приняли решение эвакуировать около 5 тыс. военнослужащих с семьями с базы военно-морской авиации, расположенной в штате Флорида.
6 сентября стало известно, что в штате Флорида и на Виргинских островах США в связи с приближающимся ураганом “Ирма” проведут мобилизацию бойцов Национальной гвардии.
5 сентября ураган “Ирма” проведут мобилизацию бойцов Национальной гвардии по шкале Саффира—Симпсона. Скорость ветра внутри урагана достигает 130 миль в час (209 километров в час).
31 августа сообщалось, что у побережья восточной Атлантики начал формироваться новый ураган “Ирма”.