Тесты ДНК, проведенные после эксгумации тела знаменитого художника-сюрреалиста Сальвадора Дали, показали, что испанка Мария Пилар Абель Мартинес не является его дочерью.

Об этом сообщает ВВС.

Так, ДНК-анализ провел Национальный институт токсикологии и судебной медицины Испании.

Экспертиза стала возможной после эксгумации тела Дали в июле. В июне суд Мадрида удовлетворил иск Пилар Абель, зарабатывающей на жизнь предсказанием будущего при помощи карт таро, на эксгумацию тела Дали для проведения анализов ДНК.

Дали

Фото: ВВС

Женщина родилась в 1959 году. Она утверждала, что у ее матери была тайная связь с художником в Порт-Лигат, где она работала в доме друзей Дали.

Если бы экспертиза подтвердила, что Пилар Абель – дочь художника, то она имела бы право носить фамилию Дали и получила авторские права на его работы. Согласно официальной биографии Дали, у него не было детей.

Сальвадор Дали умер в 1989 году в Фигерасе в возрасте 84 лет. Художник завещал похоронить его так, чтобы по его могиле могли ходить люди, поэтому тело замуровали в пол одной из комнат театра-музея Дали в Фигерасе.

В июле сообщалось, что результаты ДНК-теста испанского художника Сальвадора Дали могут стать известны в начале сентября, за несколько недель до начала судебного процесса по делу об отцовстве.
13 июля стало известно, что эксгумация останков Сальвадора Дали назначена на 20 июля.