Президент США Дональд Трамп и лидеры обеих партий в Конгрессе в среду, 6 сентября, договорились повысить потолок госдолга до 15 декабря, принять законопроект о федеральном бюджете на тот же срок и выделить средства на оказание помощи жертвам урагана “Харви”.

Об этом пишет Reuters.

Так, Трамп провел встречу с представителями Конгресса, на которой обсуждался вопрос госдолга и помощи пострадавшим. По итогам встречи лидеры демократов в Сенате и Палате представителей Чак Шумер и Нэнси Пелоси опубликовали заявление, в котором сообщили о достижении договоренности.

“Обе стороны твердо намерены избежать дефолта в декабре и нацелены вместе заниматься решением многочисленных проблем, стоящих перед нами”, – говорится в заявлении Шумера и Пелоси.

“Нация может вздохнуть с облегчением. Мы избежали дефолта. Мы избежали закрытия правительства”, – добавил Шумер в комментарии журналистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Конгрессе США поддержали выделение $1,6 млрд на “стену Трампа”

Как отмечает агентство, достигнутое соглашение стало редким примером двухпартийного компромисса с того момента, как Трамп вступил в должность. Если оно будет поддержано Конгрессом, возглавляемым республиканцами, это поможет предотвратить беспрецедентный дефолт по государственному долгу США, обеспечить финансирование правительства страны в течение первых трех месяцев финансового года, начинающегося 1 октября, и предоставить помощь жертвам урагана “Харви”.

Как пишет Reuters со ссылкой на источники, представители Республиканской партии в ходе встречи настаивали на увеличении лимита госдолга на более длительный период. Но к концу встречи Трамп присоединился к демократам, которые выступали за трехмесячное повышение потолка госдолга.

Если законодатели не смогут в срок до 1 октября принять решение о повышении потолка госдолга, правительство будет вынуждено прекратить свою работу до одобрения соответствующего законопроекта.

Ранее в Министерстве финансов США заявляли, что потолок госдолга должен быть повышен в ближайшие несколько недель: в противном случае правительство страны не сможет оплачивать счета, в том числе платежи по долгам. Это может навредить кредитным рейтингам США, вызвать финансовые потрясения, нанести ущерб экономике страны и, возможно, спровоцировать экономический спад.

В феврале текущего года президент США Дональд Трамп заявил о том, что за первый месяц его президентства государственный долг страны уменьшился на $12 млрд.
20 января, в день инаугурации Трампа, госдолг был равен $19,947 трлн. При этом через месяц, 21 февраля, его размер составил $19,935 трлн. Таким образом, госдолг США действительно уменьшился на $12 млрд, то есть на примерно 0,1%.
В ноябре 2015 года Барак Обама, занимавший в тот момент пост президента США, утвердил бюджет на ближайшие два года, избавив, таким образом, страну от дефолта по своим долгам.