Окружной административный суд Киева открыл производство по иску общественной организации к Министерству юстиции Украины о запрете деятельности в стране Партии регионов.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Истец просит у суда признать противоправным бездействие Минюста в вопросе запрета ПР.

“Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу по иску общественной организации к Министерству юстиции Украины. Истец просит суд признать противоправным бездействие Минюста, что обнаружилось в письме “Об отказе от обращения Министерства юстиции Украины к Окружному административному суду города Киева относительно запрета деятельности политической партии “Партия регионов”, – сказано в сообщении.

Кроме того, истец просит обязать Минюст обратиться в суд относительно запрета деятельности на территории Украины “Партии регионов” и отменить ее государственную регистрацию.

При этом в пресс-службе суда не указали, по иску какой общественной организации было открыто производство.

Судебное заседание назначено на 6 декабря.

Партия регионов была основана 26 октября 1997 года под названием “Партия регионального возрождения Украины”. Официально зарегистрирована под этим названием 6 ноября 2000 года. В том же году объединилась с рядом других партий в Партию регионального возрождения “Трудовая солидарность Украины”. Перерегистрирована под названием “Партия регионов Украины” 21 марта 2001 года.

В январе прошлого года Высший административный суд Украины (ВАСУ) отказал в открытии кассационного производства по жалобе Компартии Украины относительно запрета ее деятельности.
В декабре 2015 года Коммунистическая партия Украины (КПУ) обратилась в Киевский апелляционный административный суд с жалобой на постановление Окружного админсуда Киева о запрете деятельности своей политсилы.