Парламент Каталонии в среду, 6 сентября, поддержал законопроект о проведении референдума о независимости.

Об этом сообщает ВВС.

Решение поддержали 72 депутата, 11 человек воздержались, “против” не проголосовал никто.

Согласно документу, референдум должен состояться 1 октября.

Каталония

Фото: ВВС

Между тем, испанское правительство уже обратилось в Конституционный суд с требованием блокировать результаты этого голосования.

Так, испанское правительство обратилось в Конституционный суд с требованием объявить достигнутые договоренности не имеющими силы.

В связи со сложившейся ситуацией премьер-министр Испании Мариано Рахой проведет экстренное заседание правительства в четверг и встретится с другими партийными лидерами.

Как отметил глава исполнительной власти испанского автономного сообщества Каталония Карлес Пучдемонт, решение о проведении референдума принято в одностороннем порядке после ряда неудачных попыток договориться об организации голосования с центральным правительством в Мадриде. Пучдемонт уже подписал принятый документ о проведении референдума 1 октября.

Каталония2

Фото: ВВС

28 августа премьер-министр Испании Мариано Рахой обратился к правительству Каталонии с просьбой отказаться от проведения референдума о независимости.
14 февраля Конституционный суд Испании принял решение аннулировать очередную резолюцию, открывающую возможность к референдуму о независимости Каталонии.
12 сентября прошлого года в Каталонии на митинги в поддержку идеи отделения от Испании вышли около 800 тыс. человек.