В четверг, 7 сентября, Президент Украины Петр Порошенко назвал четыре главных вызова для власти.

Об этом он заявил в ходе ежегодного послания к Раде, онлайн-трансляция которого доступна на канале Рады в YouTube.

Перед началом выступления главы государства в Раде зарегистрировались 365 нардепов.

По словам спикера Рады Андрея Парубия, участие в заседании принимают члены Правительства Украины, руководители центральных органов исполнительной власти, руководители органов судебной ветви власти, а также представители общественных организаций, главы диппредставительств иностранных государств и др.

“В послании немалое внимание уделяется положительным изменениям, не для того, чтобы похвастаться, хотя в отчете ничего “плохого” нет…Страна, которую три года назад наши враги надеялись стереть с политической карты мира, не просто выстояла, а нашла в себе силы двигаться вперед”, – заявил Порошенко в ходе выступления с парламентской трибуны.

Кроме того, Порошенко заявил о недоверии украинцев к представителям власти, а также оппозиционерам.

“Успех зависит, в частности, и от того, сможем ли мы с вами правильно диагностировать главные вызовы и дать на них адекватные ответы. Какие вызовы я имею в виду? Первое: примерно через год Украина окунется в предвыборную кампанию. Весной 2019 года (пройдут, – ред.) президентские выборы, а осенью того же года – выборы в Парламент…Второе: чем дальше страна движется по “дороге изменений”, тем сильнее ощущает сопротивление со стороны разных “групп влияния”, – ресурно-обеспеченного меньшинства в виде коррумпированной бюрократии, а также ослабленной, но по-прежнему довольно сильной олигархии…Третье: одним из наиболее опасных является “вызов популизма”. Популисты, как настоящие повара, получают сливки на волне объективного недовольства людей. Четвертое: в самом свежем отчете Freedom House популисты названы двойной угрозой глобальной демократии, наряду с автократами. Наша специфика заключается в обратном – вызов анархии и атаманщине, попыткам отдельным маргинальных групп отрицать монопольное право государства на применение силы”, – сказал он.

14 мая состоялась большая пресс-конференция Президента Украины Петра Порошенко, в ходе которой он ответил на ряд ключевых и злободневных вопросов.
6 сентября 2016 года Президент Петр Порошенко во время открытия пятой сессии Верховной Рады восьмого созыва заявил, что для достижения главных целей Украине необходимы мир, безопасность и реформы.