В четверг, 7 сентября, Президент Украины выступил с предложением отменить депутатскую неприкосновенность с введением решения в действие с 1 января 2020 года.

Об этом он заявил в ходе ежегодного послания к Раде, онлайн-трансляция которого доступна на канале Рады в YouTube.

“Призываю, как вы, наверное, и ожидали, внести и согласовать изменения в Конституцию, которые отменяют депутатскую неприкосновенность. Чтобы облегчить вам принятие этого решения, у меня простое предложение, – давайте примем это решение с введением его в действие с 1 января 2020 года для депутатов уже новой ВР”, – сказал Порошенко.

По его словам, данный вопрос “висит в воздухе”.

“До конца текущей каденции (Парламента – ред.) – чуть больше двух лет. Верховная Рада этого созыва уже установила абсолютный рекорд из результативных голосований по лишению депутатской неприкосновенности. Впервые представления поступают не только на оппозиционеров или “ничьих”, – внефракционных, – но и на депутатов, которые являются членами правящих партий и правящей коалиции”, – отметил Глава государства.

7 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил о планах добиться изменений в организации транзита природного газа через страну.
7 сентября Президент Украины Петр Порошенко отметил, что первоочередными задачами, которые стоят перед украинской властью, являются максимальное приближение государства к критериям членства в ЕС и в НАТО.
7 сентября Президент Украины Петр Порошенко сказал, что РФ готовится к “наступательной войне континентального масштаба”.
7 сентября глава государства сказал, что именем Максима Шаповала, командира спецрезерва Главного управления разведки (ГУР) Минобороны, который трагически погиб 27 июня в Киеве, назовут спецподразделение ГУР.
7 сентября Президент Украины Петр Порошенко назвал четыре главных вызова для власти.