В четверг, 7 сентября, Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал вопрос возможного предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

Об этом он заявил в ходе ежегодного послания к Раде, онлайн-трансляция которого доступна на канале Рады в YouTube.

“Верховная Рада утвердила историческое решение об обращении ко Вселенскому Патриарху с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви. Я очень благодарен вам за это решение”, – сказал он.

После этого Порошенко подчеркнул, что написал письмо Вселенскому Патриарху.

“Ожидаемое нами признание украинской автокефалии Вселенским Патриархом никоим образом не означает ни появления государственной церкви, ни запрета на деятельность в Украине других православных конфессий. Каждый гражданин Украины сам и только сам выбирал, выбирает и будет выбирать веру и церковь. Украинское государство отделено от церкви, но оно не может пассивно наблюдать, как другие государства используют зависимые от них церковные институты для достижения своих геополитических целей”, – сказал Президент.

18 мая в Верховную Раду Украины направили два “церковных” законопроекта. Тогда к рассмотрению в первом чтении предлагались законопроект № 4511 “Проект закона об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором” и № 4128 “Проект закона о внесении изменений в закон Украины “О свободе совести и религиозных организациях” (относительно изменения религиозными общинами подчиненности)”.
Собор Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) в июле 2016 года обратился к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о принятии в Константинопольский патриархат на правах украинской церкви до 1686 года.
В апреле 2016 года Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций напомнил о важности создания единой поместной православной церкви.