В Украине началась операция по противодействию незаконному обороту оружия.

Об этом заявил первый заместитель председателя Национальной полиции Украины – начальник уголовной полиции Вячеслав Аброськин, сообщает пресс-служба МВД.

Аброськин отметил, что основной целью проведения операции является противодействие незаконному обороту оружия на территории всей страны, в том числе прекращение его вывоза из зоны АТО.

“Наша основная цель – безопасность граждан на территории всей страны. Только за последние сутки сотрудники полиции изъяли 25 единиц огнестрельного оружия, около двух тысяч боеприпасов и шесть взрывных устройств. Поэтому мы усиливаем свою работу по противодействию распространения оружия, чтобы обезопасить каждого украинца”, – подчеркнул Аброськин.

Операция стартовала в Одессе, где в 5:00 личный состав региональной полиции был поднят по тревоге. Так, с сегодняшнего дня и до особого распоряжения сотрудники регионального подразделения полиции будут работать в усиленном режиме несения службы.

Первый заместитель председателя Нацполиции отметил, что нелегальное оружие – это не только нарушение закона, но и причина несчастных случаев при обращении с ним, которые в последнее время увеличились в мирных регионах страны. Усиленные меры в первую очередь направлены на то, чтобы спасти жизнь и здоровье граждан, а также предотвратить преступления с использованием оружия.

В общей сложности с начала 2017 года было изъято около 1,4 тыс. единиц огнестрельного оружия, 916 гранат, 21 взрывное устройство и более 120 тыс. патронов.

В ведомстве обращают внимание граждан на то, что незаконное хранение оружия и боеприпасов влечет за собой уголовную ответственность, за исключением, когда граждане добровольно сдают их в подразделения полиции.

pm907image003

pm831image004

Фото: МВД Украины

С 1 по 30 апреля 2017 года в Украине проходил месячник добровольной сдачи оружия.
1 октября в Украине стартовал месячник добровольной сдачи оружия.