Глава министерства финансов США Стивен Мнучин заявил, что подготовил указ для президента Дональда Трампа о введении санкций против стран, торгующих с КНДР.

Об этом сообщает The Hill.

Так, Мнучин назвал ситуацию в Северной Корее неприемлемой после того, как Пхеньян заявил об успешном тестировании водородной бомбы, которую можно разместить на межконтинентальной баллистической ракете.

“Если мы не получим в ООН дополнительные санкции против КНДР, то, как я отметил на прошлых выходных, у меня есть исполнительный указ, готовый для заверения президентом, который разрешит прекратить торговлю и наложить санкции на любого, кто торгует с Северной Кореей”, – сказал Мнучин.

7 сентября стало известно, что США предлагают ввести эмбарго на поставки нефти в КНДР.
6 сентября Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил о готовности выступить посредником на переговорах по мирному урегулированию ситуации с КНДР.
5 сентября южнокорейская разведка зафиксировала передвижение к западному побережью КНДР межконтинентальной баллистической ракеты.
3 сентября президент США Дональд Трамп сообщил, что Соединенные Штаты Америки рассматривают возможность прекращения торговых отношений со всеми странами, которые сотрудничают с КНДР. Трамп также написал в Twitter, что Северная Корея (КНДР) в данный момент остается угрозой для Соединенных Штатов Америки.
3 сентября Северная Корея провела испытания, по предварительным данным, водородной бомбы. Так, сейсмические агентства обнаружили искусственное землетрясение возле испытательного полигона, которое, по словам японских и южнокорейских официальных лиц, было в 10 раз мощнее последнего испытания год назад.