Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль обжаловал решение Мукачевского городского совета “О переименовании названия улиц, переулков, площадей города Мукачево”, а рамках которого ответвлению улицы Трудовой было присвоено название “тупик Москаля”.

Об этом сообщает пресс-служба Мукачевского горрайоного суда Закарпатской области.

Так, губернатор Закарпатской области 17 июля обратился в Мукачевский горрайонный суд с административным иском о признании незаконным и отмене решения горсовета от 6 июля. Указанным решением Мукачевский городской совет переименовал улицы Степана Бандеры и Романа Шухевича на Любомира Гузара и Андрея Шептицкого соответственно. Также пунктом 2 обжалуемого решения ответвлению улицы Трудовой присвоили название “тупик Москаля Геннадия”.

Свой иск Москаль объяснил тем, что такое переименование противоречит закону Украины “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики”.

“Кроме того, распоряжением председателя Закарпатской ОГА от 13.04.16 № 161 “О переименовании улиц в г. Мукачево”, улица Локоты переименована в улицу В. Зайца, улица Галана – в улицу С. Бандеры, а улица Туряницы – в улицу Р. Шухевича. Данное предписание не обжаловалось и не отменялось в установленном законодательством порядке. Также в этом законе указано, что юридическим лицам и объектам права собственности имя физического лица присваивается только после его смерти и только после проведения общественного обсуждения”, – сказано в сообщении.

Учитывая доводы Геннадия Москаля, Мукачевский суд вынес постановление, которым признал решение горсовета о переименовании улиц незаконным и отменил его.

6 июля депутаты городского совета Мукачево переименовали ответвление улицы Трудовой в тупик имени главы Закарпатской областной госадминистрации Геннадия Москаля.
В селе Минай на окраине Ужгорода 5 августа открыли площадь имени известного художника Энди Уорхола.