Конституционный суд (КС) Испании приостановил действие закона, предполагающего проведение референдума в Каталонии.

Об этом сообщает AP.

Правительство Испании обратилось в Конституционный суд с просьбой аннулировать поддержаное парламентом Каталонии решение регионального правительства о проведении референдума о независимости.

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон, который является одним из главных инициаторов проведения референдума, в ответ на решение суда заявил, что ни центральная испанская власть, ни суды не могут остановить планы сторонников независимости.

“Мы будем реагировать на волны судебных процессов волнамидемократии”, – сказал Пучдемон.

Он сообщил, что уже более 16 тысяч человек зарегистрировались в интернете в качестве волонтеров, а более чем половина городских глав населенных пунктов Каталонии поддерживают проведение референдума.

7 сентября правительство Испании попросило Конституционный суд страны приостановить предложение лидеров Каталонии провести 1 октября референдум о независимости от Испании.
6 сентября парламент Каталонии поддержал законопроект о проведении референдума о независимости.
28 августа премьер-министр Испании Мариано Рахой обратился к правительству Каталонии с просьбой отказаться от проведения референдума о независимости.
14 февраля Конституционный суд Испании принял решение аннулировать очередную резолюцию, открывающую возможность к референдуму о независимости Каталонии.
12 сентября прошлого года в Каталонии на митинги в поддержку идеи отделения от Испании вышли около 800 тыс. человек.