В Министерстве обороны Литвы призвали руководство ЕС создать “военную Шенгенскую зону” с целью оперативной переброски войск по территории Европы.

Об этом сообщает Delfi со ссылкой на Минобороны Литвы.

Отмечается, что соответствующая инициатива обсуждалась на встрече глав оборонных ведомств ЕС в Таллине.

Так, наибольшее внимание участники встречи уделили созданию постоянного структурированного военного сотрудничества (PESCO) и установлению Европейского оборонного фонда.

“(Проект “военного Шенгена” – ред.) охватывает как упрощение процедур, так и инвестиции в инфраструктуру. Данный проект поддерживают многие государства, его практическая реализация важна как для ЕС, так и для НАТО”, – сказал министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

5 сентября президент Литвы Даля Грибаускайте сказала, что Литва готова поддерживать равные отношения с соседними государствами, однако руководство страны испытывает давление со стороны президента РФ Владимира Путина.
31 июля президент Литвы Даля Грибаускайте рассказала вице-президенту США Майку Пенсу о новой угрозе со стороны России и потенциальном, по ее мнению, неконвенциональном оружии.
5 июня Даля Грибаускайте в ходе своего визита в Эстонию рассказала об угрозе для Прибалтики со стороны России, которая наращивает военный потенциал в Калининградской области.
4 апреля Даля Грибаускайте прокомментировала предупреждения разведслужб об угрозе со стороны РФ, отметив, что страна готова защищаться в случае российской агрессии.