Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест российской стороне в связи с безосновательным задержанием 25 августа 2017 года 19-летнего украинца Павла Гриба и содержанием его в СИЗО в городе Краснодар Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“МИД Украины требует от российской стороны безотлагательно обеспечить доступ украинских консулов ​​к задержанному гражданину Украины Грибу, предоставить исчерпывающую информацию о месте, причинах и обстоятельствах его задержания, условиях содержания и обеспечить его немедленное возвращение в Украину”, – говорится в сообщении МИДа.

Ведомство также осуждает преследование российскими властями граждан Украины на территории России и за ее пределами, безосновательное задержание украинцев, нарушение их права на справедливый суд и осуждение по сфабрикованным делам.

Ранее глава СБУ Василий Грицак заявлял, что пропавшего без вести в Беларуси украинца Павла Гриба может удерживать ФСБ РФ. Беларусская сторона официально подтвердила въезд украинца Гриба в страну.

27 августа украинский офицер Игорь Гриб заявил о похищении сына спецслужбами РФ в Беларуси. По его словам, ФСБ выманили Павла в Гомель под видом встречи с девушкой и провели задержание.

hryb

“24 августа 2017 года мой сын Павел (19 лет) поехал в город Гомель на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался только в соцсетях, без личного знакомства, сначала в VK, а затем в Skype, которая, по его словам, должна была приехать на встречу из России”, – сообщил офицер.

По его словам, сын должен был вернуться в тот же день. Когда на следующий день он не вернулся, отец поехал в Гомель на его поиски.

“Там я выяснил, что Павел находится в розыске по ст. 205 УК РФ (террористический акт), инициатором является ФСБ РФ по Краснодарскому краю города Сочи”, – написал Гриб.

11 августа 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор 19-летнему украинцу Артуру Панову по обвинению в подготовке теракта в Ростове-на-Дону.
Консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Конарский ранее также опроверг слухи о смерти украинца Артура Панова в СИЗО Ростова-на-Дону.
В четверг, 16 марта, Европарламент принял резолюцию “Политические заключенные в тюрьмах России и ситуация в Крыму”.
В тексте резолюции содержится перечень из 30 фамилий граждан Украины, среди которых – Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Кольченко, Олег Сенцов, Ахтем Чийгоз, Али Асанов, Роман Сущенко, Вадим Сирук, Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Ремзи Меметов, Энвер Мамутов, Артур Панов, Евгений Панов, Эмир-Усеин Куку и другие, которые “незаконно удерживаются” в тюрьмах на территории России.