Три урагана, “Ирма”, “Хосе” и “Катя”, грозят побережью Америки оползнями, не имеющими равных в наше время.

Об этом сообщает Independent.

Появление трех сильных ураганов в Атлантическом бассейне, которые одновременно угрожают суше, беспрецедентно в наше время. Ураган “Ирма” уже нанес большой урон Карибскому морю, и ожидается, что он ударит по южной Флориде, ураган “Катя” угрожает восточной Мексике, а ураган “Хосе” может поразить Антигуа и Барбуду, которая уже получила серьезный урон от “Ирмы”.

По словам ученого из Национального центра ураганов Эрика Блейка, в прошлом году в Атлантическом бассейне наблюдали три урагана одновременно. Но это первый раз, когда все три угрожают суше.

Ураган “Ирма”, который нанес серьезный ущерб части Карибского бассейна, ослабел до четвертой категории, но по-прежнему является очень опасным, с ветрами до 155 миль в час. Ожидается, что он сохранит свою силу, когда он приблизится к островам Терк и Кайкос, а затем к Багамским островам и Флориде.

“Этот шторм может катастрофически разрушить наше государство, и вы должны серьезно относиться к этому”, – сказал губернатор Рик Скотт, добавив, что полмиллиона флоридцев были эвакуированы.

Существует также угроза того, что ураган “Хосе”, может привести к дальнейшему опустошению районов, которые уже были затронуты ураганом “Ирма”.

6 сентября на острова Карибского бассейна обрушился ураган “Ирма”, который называют самым мощным ураганом в Атлантике за последнее десятилетие.
6 сентября стало известно, что в штате Флорида и на Виргинских островах США в связи с приближающимся ураганом “Ирма” проведут мобилизацию бойцов Национальной гвардии.
5 сентября ураган “Ирма” проведут мобилизацию бойцов Национальной гвардии по шкале Саффира—Симпсона. Скорость ветра внутри урагана достигает 130 миль в час (209 километров в час).
31 августа сообщалось, что у побережья восточной Атлантики начал формироваться новый ураган “Ирма”.