Ученые Австралийского национального университета обнаружили в теплых пещерах Антарктиды ДНК животных и растений.

Об этом сообщает ВВС.

Согласно исследованию, гора Эребус, активный вулкан на острове Росс в Антарктиде, окружена пещерами, выдолбленными во льду паром. Образцы почвы, извлеченные из пещер, выявили следы ДНК мхов, водорослей и мелких животных.

“В некоторых пещерах может быть действительно тепло внутри – до 25 градусов. Вы можете носить футболку и чувствовать себя довольно комфортно”, – написал один из исследователей Кэридвен Фрейзер в “Журнале полярной биологии”.

Он сказал, что большая часть найденного ДНК напоминает ДНК животных из остальной части Антарктиды. Но некоторые последовательности не могут быть полностью идентифицированы.

Профессор Крейг Кэри сказал, что во время предыдущих исследований было обнаружено, что в антарктических вулканических пещерах живет целый ряд бактерий и грибов.

“Результаты этого нового исследования позволяют полагать, что там могут быть и более развитые растения и животные”, – объяснил Кэри.

Профессор Лори Коннелл сказала, что результаты исследования не подтвердили, что растения и животные все еще живут в пещерах.

“Следующим шагом будет более пристальное изучение пещер и поиск живых организмов. Если они существуют, это открывает дверь в захватывающий новый мир”, – объяснила она.

Исследователи отметили, что в Антарктиде существует ряд других вулканов, поэтому пещерные системы могут быть распространены по всему континенту.

 97720412 ice cave 5 insideanicecaveontheerebusglaciertonguerossislandantarcticanearmcmurdostationandscottbase image joelbensing cropped

Фото: Joel Bensing

 97720381 icecaveinantarctica image michaelsbecker 1

Фото: Michael S Becker

13 августа в ходе изучения Западно-антарктического рифта под толщей льда ученые обнаружили 91 новый вулкан.
10 августа ученые из Новой Зеландии обнаружили хорошо сохранившийся 106-летний фруктовый пирог в заброшенном домике на мысе Адэр, который расположен на северо-востоке региона Земля Виктория в Восточной Антарктиде.