Правоохранители открыли по факту сегодняшнего взрыва в центре Киева уголовное производство по статье “умышленное убийство”.

Об этом сообщил в комментарии СМИ директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Сегодня произошел взрыв автомобиля, в котором находились трое человек: это мужчина, который погиб, женщина, которая получила серьезные травмы, и за ее жизнь борются медики, и это ребенок, жизни которого, по предварительной информации, ничто не угрожает”, – рассказал Шевченко.

Он уточнил, что по факту взрыва возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 115 (“Умышленное убийство, совершенное опасным для общества способом”)

“По предварительным признакам сработало взрывное устройство, заложенный в авто. Потерпевший – гражданин другого государства. Он гражданин Грузии. Его личность установлена… Это лицо, достаточно известное в криминальных кругах. Его зовут Тимур Махаури… Он имел связи с различного рода чеченскими кругами. Он также в этом году задерживался и привлекался к ответственности у нас в Украине, но заключил сделку со следствием, признал свою вину и получил условный срок”, – сообщил Шевченко.

По его словам, погибший обвинялся по статье “Незаконное хранение оружия”.

Шевченко уточнил, что женщина, которая находилась в автомобиле, является, предварительно, женой погибшего, однако он добавил, что для окончательного установления родственных связей между погибшим, женщиной и ребенком, необходимо провести следственные действия.

Спикер МВД также сообщил, что заложенная взрывчатка была довольно мощной.

“Это было довольно мощное взрывное устройство. Но способ приведения его в действие и место закладки установит экспертиза и исследование взрывотехников”, – заявил он.

“Очевидно, что это умышленное покушение на это лицо. Это не случайное преступление… Основная версия – целенаправленное покушение на это лицо”, – добавил Шевченко.

В пятницу, 8 сентября, в центре Киева в районе Бессарабской площади взорвался автомобиль.
В результате взрыва в центре Киева, который произошел сегодня, 8 сентября, погиб человек. Погибшим является Тимур Махаури – боец Чеченского батальона имени шейха Мансура.