Ураган “Хосе” превратился в опасный ураган четвертой категории из пяти возможных по шкале ураганов Саффира — Симпсона.

Об этом заявили в Национальном центре ураганов США, передает Reuters.

Ураган “Хосе” находится примерно в 435 милях (700 км) к востоку и юго-востоку от Северных Подветренных островов с максимальным устойчивым ветром в 150 миль в час (240 км / ч).

Как сообщает агентство со ссылкой на синоптиков Майами, небольшое усиление урагана возможно в течение следующего дня.

Существует также угроза того, что ураган “Хосе”, может привести к дальнейшему опустошению районов, которые уже были затронуты ураганом “Ирма”.

jose

104698627 jose.a2017250.1645.1km.1910x1000

Фото: NASA

Справка: Шкала ураганов Саффира — Симпсона – шкала для измерения потенциального ущерба от ураганов, разработанная Гербертом Саффиром и Робертом Симпсоном в начале 1970-х годов. Используется начиная с сезона 1973 года. Она основывается на скорости ветра и включает оценку штормовых волн в каждой из 5 категорий. Четвертая категория описывается следующим образом: деревья, кустарники и рекламные щиты повалены, сборные домики разрушены до основания, сильно повреждены окна, двери и крыши. Затоплены участки, находящиеся на высоте до 3 м над уровнем моря; наводнения распространяются на 10 км вглубь суши; ущерб от волн и переносимых ими обломков.

7 сентября сообщалось, что ураган “Ирма” сопровождается еще двумя штормами, которые набирают силу, чтобы стать ураганами, и уже получили имена “Катя” и “Хосе”.
8 сентября стало известно, что Карибскому бассейну приближается ураган “Хосе”, который достиг третьей категории мощности из пяти.
После этого сообщалось, что три урагана, “Ирма”, “Хосе” и “Катя”, грозят побережью Америки оползнями, не имеющими равных в наше время.