В пятницу, 8 сентября, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали троих человек по подозрению в завладении и легализации более 40 млн гривен средств государственного предприятия “Укрхимтрансаммиак”.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

“В частности исполняющего обязанности директора ГП “Укрхимтрансаммиак” подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”), двух руководителей частных предприятий, задействованных в схеме завладения средствами ГП и их дальнейшей легализации, подозревают в преступлении, предусмотренном ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 (“Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем”, – ред.) УК Украины”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновников “Укрхимтрансаммиака” подозревают в растрате 230 млн грн

По версии следствия, в течение 2014 года указанные лица вступили в преступный сговор с целью завладения средствами, которые предназначались для выполнения работ по техническому переоснащению локальных систем оповещения населения, проживающего в 2,5-километровой зоне от оси украинского участка магистрального аммиакопровода “Тольятти-Одесса”.

Как выяснили детективы, основная часть средств была оплачена на условиях предоплаты на счета подконтрольных предприятий, а затем использована подозреваемыми для собственных нужд.

В данный момент проходят обыски в административном здании ГП “Укрхимтрансаммиак”, офисных помещениях частных предприятий, по месту жительства подозреваемых, осуществляются другие неотложные следственные действия, направленные на сбор дополнительной доказательной базы и установление других возможных участников преступной схемы.

Детективы НАБУ и прокуроры САП будут ходатайствовать перед судом об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 13,6 млн грн каждому.

В июне текущего года в СБУ проинформировали, что топ-менеджмент государственного предприятия “Укрхимтрансаммиак” в течение четырех лет присвоил свыше 130 миллионов гривен, которые планировалось направить на поддержку функционирования аммиакопровода в безопасном для населения состоянии.
22 июня Генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности провела обыск в государственном предприятии “Укрхимтрансаммиак”, руководители которого подозреваются в присвоении и растрате государственных средств в особо крупных размерах. Тогда обыски были проведены в связи с проведением на предприятии мнимых конкурсных торгов, что причинило ущерб государству на сумму свыше 230 млн гривен.