Кабинет Министров Украины закладывает в проект государственного бюджета на 2018 год прогноз роста экономики на уровне 3 %.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, информирует пресс-служба Правительства.

По его словам, в госбюджете также сохраняются расходы на обеспечение обороны и безопасности, поддержку образования, медицины и целевых программ развития производства.

Премьер подтвердил, что представление проекта бюджета состоится, как и требует законодательство, 15 сентября.

“В проекте бюджета мы обеспечиваем расходы на оборону, на строительство дорог, децентрализацию, поддержку образования – закладываем 1 млрд гривен на модернизацию начальной школы, на агросектор – всего около 7 млрд грн, включая 1 млрд грн на поддержку фермеров. Мы также будем поддерживать программу “Доступные лекарства” и другие экономические программы… Бюджет структурированный и базируется на трехлетнем макропрогнозе. В частности рост ВВП в 3 % в 2018 году”, – подчеркнул глава Кабмина.

6 сентября министр финансов Украины Александр Данилюк передал проект госбюджета на 2018 год на рассмотрение Кабинету Министров.
28 августа вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив сообщил, что проект госбюджета на следующий год будет представлен 15 сентября.