В субботу, 9 сентября, контролируемые Россией боевики совершили 16 обстрелов позиций Вооруженных сил Украины в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“В течение сегодняшнего дня обстановка в районе проведения АТО несколько стабилизировалась. Незаконные вооруженные формирования не применяли минометы и другое тяжелое вооружение, а основная активность врага фиксировалась в нескольких точках на карте АТО… Всего с полуночи российско-оккупационные группировки 16 раз открывали огонь по позициям украинской армии. В случаях прямой угрозы наши военные несколько раз применяли оружие в ответ”, – говорится в сообщении.

Так, на Приморском направлении боевики 6 раз обстреляли позиции ВСУ вблизи Водяного из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а окрестности Старогнатовки и Талаковки были дважды обстреляны из пулеметов и стрелкового вооружения.

На Донецком направлении боевики обстреливали позиции сил АТО в Авдеевской промзоне и окрестностях Зайцево.

АТО

С начала суток 8 сентября боевики 14 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, в результате чего трое украинских военнослужащих получили ранения.
В четверг, 7 сентября, в зоне проведения антитеррористической операции погиб один украинский военнослужащий вследствие обстрела со стороны боевиков.
С начала суток среды, 6 сентября, в районе проведения антитеррористической операции на Донбассе контролируемые Россией боевики 13 раз открывали огонь по позициям украинской армии. При этом основная активность фиксировалась на Приморском направлении.