Основатель компании SpaceX Илон Маск опубликовал фотографию космического скафандра компании. Это первый снимок во весь рост.

Снимок Маск опубликовал в своем Instagram.

На фотографии человек в скафандре стоит на фоне космического корабля Crew Dragon, предназначенного для отправки астронавтов к Международной космической станции.

 

Astronaut spacesuit next to Crew Dragon

Публикация от Elon Musk (@elonmusk)

Именно на этом корабле SpaceX планирует провести свой первый пилотируемый полет, а впоследствии доставлять экипажи на МКС. Пока что компания выполняет запуски спутников с помощью ракеты Falcon 9. Она также доставляет беспилотный корабль Dragon с грузом на космическую станцию.

Как пишет TechCrunch, на обнародованном Маском снимке можно впервые рассмотреть дизайн ряда деталей скафандра, включая корпус, перчатки и относительно легкую обувь.

Скафандры в первую очередь будут использоваться во время полета в Crew Dragon. Костюм должен спасти космонавта в случае разгерметизации корабля. Над скафандром SpaceX работала вместе с американским аэрокосмическим агентством NASA.

Ранее Маск показывал только то, как крупным планом выглядит шлем и верхняя часть скафандра. По словам главы SpaceX, это не макет, а рабочая версия, проверенная двойным вакуумным давлением.

  • В четверг, 7 сентября, компания SpaceX, основанная Илоном Маском, провела очередной успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 и посадила первую ступень на сушу. На этот раз ракета вывела на орбиту экспериментальный орбитальный самолет ВВС США X-37B – миссия OTV-5.
  • 15 августа компания SpaceX провела успешный запуск грузового корабля Dragon, который отправился к Международной космической станции.
  • 3 июня аэрокосмическая компания SpaceX, основанная Илоном Маском, впервые повторно запустила уже летавший в космос космический грузовой корабль Dragon.