В США крупнейший продавец электроники и продуктов программного обеспечения Best Buy принял решение снять с продажи продукцию компании “Лаборатория Касперского” как в магазинах, так и на онлайн-ресурсе.

Об этом сообщает StarTribune со ссылкой на источник.

Такое решение было принято из-за опасения, что компания может находиться под контролем российского правительства.

“Best Buy считает, что без ответов осталось слишком много вопросов, поэтому решила прекратить продажу антивирусных продуктов”, – говорится в сообщении.

Позже пресс-секретарь Best Buy подтвердила, что в компании приняли соответствующее решение, однако отказалась предоставлять дополнительную информацию, сообщает Reuters.

29 июля комитет Палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям запросил у государственных ведомств, в том числе у министерства торговли и NASA, документы, связанные с “Лабораторией Касперского” (Россия).
12 июля Администрация общих служб США приняла решение ограничить использование программного обеспечения (ПО) российской компании “Лаборатория Касперского” в госучреждениях.
11 июля издание Bloomberg со ссылкой на письмо Евгения Касперского сообщило, что “Лаборатория Касперского” разрабатывала специальные технологии для Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и передавала ей данные хакеров. В письме описывался секретный проект, который велся “по большой просьбе с Лубянки”. Проект заключался в создании софта, защищающего от DDoS атак различные сети, включая правительственные. Речь идет о программном обеспечении, которое позволяет не только защититься от хакерских атак, но и обнаружить местонахождение самих киберпреступников. По выявленным адресам отправляли специалистов, которые участвовали в рейде вместе со спецслужбами.