Представители Львовской областной организации “Руха новых сил” не будут встречать лидера партии Михеила Саакашвили в пункте пропуска “Краковец”.

Об этом в Facebook написал координатор партии во Львовской области Василий Курий.

“Львовская областная организация “Руха новых сил ” не будет участвовать в запланированной ранее акции встречи Саакашвили в пункте пропуска “Краковец ” 10 сентября. Осознавая всю ответственность за людей, которых областная организация партии призвала на мирную акцию и гарантировала им безопасность, Совет партии Львовской областной организации “Руха новых сил” принял решение отказаться от участия в акции 10 сентября “, – написал Курий.

Он отметил, что решение об организации массовой встречи лидера партии было принято на условиях, что акция пройдет мирно и в рамках закона.

“В субботу лагерь был сформирован в 200 м от пункта пропуска, а руководителем лагеря был назначен координатор Львовской областной организации “Руха новых сил” Василий Курий. Около 20:00 я получил сообщение от начальника Львовской областного полиции Валерия Середы, что в сторону лагеря движется более десяти легковых автомобилей, в которых, по информации правоохранителей, есть зарегистрированное оружие. Я информировал службу безопасности лагеря и руководство партии. Член Совета партии “Руха новых сил” народный депутат Юрий Деревянко дал указание встретить колонну, осмотреть автомобили и не позволить проникновения никакого оружия, даже легального, на территорию палаточного городка. Как только руководители лагеря вместе с правоохранителями остановили колонну при въезде, один из лидеров “Руха новых сил” Давид Сакварелидзе отстранил меня от руководства лагерем”, – пояснил он.

По словам Курия, такое решение в партии приняли, “осознавая всю ответственность за людей, которых областная организация позвала на мирную акцию и гарантировала им безопасность”.

Курий также подчеркнул, что он как лидер областной ячейки “не убегал, и не бросал людей”.

“Я не бежал, и не бросал никаких людей. Я совместно с правоохранителями не пропускал в лагерь, где находятся мирные люди, автомобили без проверки. По информации правоохранителей, там могло быть оружие. Давид Сакварелидзе как один из руководителей партии приказал мне сложить полномочия коменданта лагеря. Я выполнил приказ и вместе с людьми, которых привел, покинул лагерь. Будем собирать Совет партии Львовской организации, и решать, как действовать дальше”, – добавил он.

9 сентября сообщалось, что экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили собрался приехать из Польши в Украину на велосипеде.
5 сентября стало известно, что ряд народных депутатов намерены посетить пункт пропуска через госграницу “Краковец” во Львовской области, куда собирается прибыть экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили.
5 сентября в Министерстве юстиции Украины получили от Главной прокуратуры Грузии запрос на арест и выдачу экс-президента Грузии и экс-руководителя Одесской ОГА Михеила Саакашвили.
Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили намерен вернуться в Украину 10 сентября.