Ураган “Ирма” достиг территории штата Флорида (США).

Об этом проинформировали в Национальном центре предотвращения ураганов США, сообщает ВВС.

Сила урагана соответствует четвертой категории опасности из пяти возможных. Скорость ветра достигает 209 км/ч.

ирма1

Фото: ВВС

Ураган обрушился на острова Флорида-Кис на юге штата. Согласно прогнозам, он будет перемещаться в северо-западном направлении по побережью Флориды.

Всем жителям островов было рекомендовано покинуть зону опасности, поскольку на побережье могут обрушиться волны высотой более 4 метров.

Ранее губернатор штата Рик Скотт сообщил о необходимости эвакуироваться 6,3 млн человек. В недавнем обращении для тех, кто не покинул наиболее опасные районы, он посоветовал оставаться там, где они находятся, поскольку эвакуироваться уже поздно.

“Ирму” называют самым мощным ураганом, сформировавшемся над Атлантикой, как минимум за последнее десятилетие.

Тем временем департамент консульской службы МИД Украины выясняет, есть ли среди эвакуированных в связи с ураганом “Ирма” украинцы.

Об этом ведомство сообщило в Facebook.

“9 сентября 2017 года в Кризисный центр МИД Франции направлен запрос с целью получения информации о количестве эвакуированных граждан Украины в Гваделупу (в случае их эвакуации). Ураган “Ирма” приближается к Флориде. Посольства Украины в США, Нидерландах, на Кубе, во Франции и консульские учреждения в США взаимодействуют с кризисными центрами стран в круглосуточном режиме”, – заявили в департаменте.

По информации Кризисного центра МИД Франции, продолжается эвакуация пострадавших из аэропортов Густава (Сен-Бартоломе) и Гранд Казе (Сен-Мартен). Приоритет в эвакуации предоставляется раненым, женщинам и детям.

МЗС1

9 сентября ураган “Ирма” усилился до максимальной пятой категории.
7 сентября сообщалось, что ураган “Ирма” сопровождается еще двумя штормами, которые набирают силу, чтобы стать ураганами, и уже получили имена “Катя” и “Хосе”.
8 сентября стало известно, что к Карибскому бассейну приближается ураган “Хосе”, который достиг третьей категории мощности из пяти. Так, Три урагана – “Ирма”, “Хосе” и “Катя” – грозят побережью Америки оползнями, не имеющими равных в наше время.