Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что призывы принять аннексию Крыма равноценны призывам смириться с разделением Германии после Второй мировой.

Об этом Меркель заявила в интервью Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung.

“Если я слышу, например, что нужно просто признать аннексию Крыма Россией, я думаю: что случилось бы, если к нам тогда в ГДР было такое отношение: “Германия расколота, тут ничего не изменить”, — подчеркнула немецкий лидер.

По ее мнению, из истории нужно извлечь урок о том, что “мы не должны просто мириться с несправедливостью”.

Так Меркель отреагировала на слова лидера Свободной демократической партии страны Кристиана Линднера, который в середине августа выразил уверенность в том, что Крым нужно признать частью России.

Впоследствии Линднер прояснил свою позицию, заявив, что его партия не признает незаконную аннексию Крыма. Но поскольку сейчас проблему оккупации решить не возможно, не стоит привязывать к ней другие вопросы, ведь иначе не удастся достичь прогресса в отношениях с Россией.

Президент Петр Порошенко 7 сентября рассказал, какие условия необходимы для того, чтобы вернуть Украине “украденный Россией” Крым.
6 сентября послы Европейского союза приняли решение о продлении санкций в отношении Российской Федерации из-за аннексии Крыма.