Экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили изменил пункт пересечения украинско-польской границы: вместо пункта пропуска “Краковец” он на автобусе направился в пункт “Шегини”.

Об этом стало известно во время трансляции с места событий на YouTube-канале UMN.

Отмечалось, что “Шегини” – ближайший пункт пропуска от Пшемысля, где ранее Саакашвили не смог выехать в Украину на поезде “Интерсити”.

Автобус с Саакашвили и поддерживающими его народными депутатами уже заехал на пункт пропуска на польско-украинской границе. Сейчас политики оформляют документы на польской стороне. В еще одном автобусе едут журналисты.

Шегини

Стоит отметить, что в пункте пропуска с украинской стороны присутствуют силы полиции и пограничники.

Ранее Саакашвили объявил о своем намерении добраться на автобусе до пункта пропуска “Краковец”.

“Мы сейчас проконсультировались и предлагаем вместе ехать на автобусе еще раз до “Краковца” (вместе с журналистами, – ред.). По дороге можем остановиться на кофе и бутерброды и доехать до “Краковца”. Потому что украинская власть ведет себя как дикари. Других слов у меня нет… Я не сделаю такого подарка Порошенко, чтобы я не поехал на украинскую границу и не пообщался с пограничниками относительно своего права вернуться в Украину”, – сказал он.

Ранее сегодня сотрудники Нацполиции остановили колонну “титушек”, которые двигались в направлении украинско-польской границы. Так, возле пункта пропуска “Краковец” были задержаны и доставлены в отделение полиции более 100 человек в камуфляжной форме.
К пункту пропуска “Краковец” ожидалось прибытие экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили, но он объявил, что планирует прибыть в Украину из Пшемысля на поезде “Интерсити”.
Впоследствии поезд не выпустили из Польши. Михеил Саакашвили заявил, что Президент Украины Петр Порошенко поручил остановить поезд, на котором он планировал вернуться в страну.
В Национальной полиции Украины заверили, что ведомство не имеет отношения к задержке поезда “Интерсити” сообщением “Пшемысль – Киев”, в котором находится экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили.