В воскресенье, 10 сентября, в Украине отмечают День танкиста. В этот день Президент Петр Порошенко посетил семью Героя Украины, танкиста Евгения Межевикина.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Евгений и Валерия Межевикины воспитывают двоих детей – дочь Веронику, 2009 года рождения, и сына Андрея, 2011 года рождения. Президент поздравил семью с новосельем и осмотрел их новую квартиру. Глава государства пообщался с семьей и поинтересовался планами детей на будущее”, – сказано в сообщении.

порошенко1

Герой Украины Евгений Межевикин неоднократно выполнял боевые задания в зоне АТО. В частности, при штурме населенного пункта Пески летом 2014 года, выполняя обязанности командира 4 батальонной тактической группы 93 отдельной механизированной бригады, военный получил контузию и повреждения внутренних органов. Несмотря на ранение, он продолжил управление подчиненными подразделениями и обеспечил успешное выполнение боевых заданий.

После лечения вернулся в зону проведения АТО. Неоднократно под непрерывными обстрелами противника, в сложных условиях обеспечивал подвоз боеприпасов и продовольствия защитникам Донецкого аэропорта, совершил эвакуацию подбитой БМП-2 с экипажем со взлетно-посадочной полосы аэропорта. Во время артиллерийского обстрела противника в районе н. п. Тоненькое, рискуя жизнью, локализовал пожар, возникший на складе боеприпасов и спас личный состав и технику. В октябре 2014 года в районе н. п. Опытное с целью эвакуации техники и личного состава подразделения одной из аэромобильных бригад высокомобильных десантных войск совершил прорыв полосы обороны противника и обеспечил эвакуацию личного состава и двух БТР-80.

Порошенко3

порошенко2

Евгений Межевикин непосредственно в зоне АТО организовал доподготовку танковых экипажей – осуществлял их подготовку и передавал личному составу свой боевой опыт с учетом особенностей и условий ведения боевых действий на востоке страны. Под непосредственным руководством офицера и при его непосредственном участии осуществлялся ремонт и восстановление техники.

В марте 2014 года Евгений Межевикин командовал танковой ротой, сегодня он является заместителем командира 1-й отдельной танковой бригады.

Порошенко4

Порошенко5

Фото: Пресс-служба Президента Украины

9 сентября министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что за счет своевременного выполнения государственного оборонного заказа танками сегодня укомплектованы практически все танковые подразделения Украины.
29 августа подразделения ВСУ получили на вооружение новый легкий переносной ракетный комплекс “Корсар”, который был разработан ГП “Государственное Киевское конструкторское бюро “Луч”.
20 августа Президент Украины Петр Порошенко заявил, что благодаря модернизации боевой танк Т-72А стал более защищенным и эффективным.