Чиновник в Закарпатской области требовал 50 тысяч гривен взятки за подключение дома к газификации.

Об этом говорится в сообщении департамента защиты экономики Национальной полиции.

“Правоохранители установили, что начальник структурного подразделения ПАО за беспрепятственное согласование и подключение к газификации частных и коммерческих объектов требовал от граждан взятки”, – сообщают правоохранители.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 14 – ч. 3 ст. 368-3 УК (подкуп должностного лица, юридического лица частного права, независимо от организационно-правовой формы) полиция задокументировала вымогательство должностным лицом 50 тысяч гривен за решение аналогичного вопроса.

“Деньги получал в несколько этапов. При получении последней части неправомерной выгоды начальника отдела задержали сотрудники УЗЭ в Волынской области Нацполиции и областной прокуратуры”, – сказано в сообщении.

Сейчас решается вопрос о задержании фигуранта в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

9 сентября сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили на взяткеруководителя одного из управлений Одесской облгосадминистрации.
8 сентября в Черновицкой области правоохранители разоблачили должностных лиц международного пункта пропуска, организовавших схему незаконного ввоза в Украину автомобилей с иностранной регистрацией.
7 сентября в Днепре правоохранители задержали прокурора по подозрению в получении взятки в размере 25 тысяч долларов.