В результате прорыва украинской границы сторонниками экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили пострадали бойцы Национальной полиции и Госпогранслужбы Украины.

Об этом проинформировали в пресс-центре Госпогранслужбы.

Так, в ведомстве сообщили о массовом незаконном нарушении государственной границы Украины. Согласно сообщению, около 20:00 воскресенья, 10 сентября, “группа агрессивно настроенных лиц со стороны въездного шлагбаума в пункте пропуска “Шегини” устроила драку с представителями Национальной полиции и Госпогранслужбы, ворвалась в пункт пропуска, нарушила государственную границу Украины и способствовала незаконному нарушению государственной границы группой лиц, среди которых были в т. ч. и Михеил Саакашвили, и народные депутаты Украины”.

“Во время инцидента 12 бойцов Национальной полиции и 5 Госпогранслужбы получили телесные повреждения”, – подчеркивается в сообщении.

ГПСУ1

ГПСУ2

ГПСУ3

Фото: ГПСУ

ГПСУ4

ОБНОВЛЕНО 22:15:

На место происшествия выехала следственная группа военной прокуратуры, которая совместно с Национальной полицией установит все обстоятельства незаконного массово нарушения границы и для их квалификации.

Предварительно в действиях организаторов массовых беспорядков на границе усматриваются признаки нарушения ст.332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и 348 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины.

“Администрация Госпогранслужбы обращается ко всем лицам, которые незаконно нарушили государственную границу Украины, прибыть в пункт пропуска “Шегини” для оформления факта законности пересечения границы”, – подчеркивается в сообщении.

Ранее сегодня сотрудники Нацполиции остановили колонну “титушек”, которые двигались в направлении украинско-польской границы. Так, возле пункта пропуска “Краковец” были задержаны и доставлены в отделение полиции более 100 человек в камуфляжной форме.
К пункту пропуска “Краковец” ожидалось прибытие экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили, но он объявил, что планирует прибыть в Украину из Пшемысля на поезде “Интерсити”.
Впоследствии поезд не выпустили из Польши. Михеил Саакашвили заявил, что Президент Украины Петр Порошенко поручил остановить поезд, на котором он планировал вернуться в страну.
В Национальной полиции Украины заверили, что ведомство не имеет отношения к задержке поезда “Интерсити” сообщением “Пшемысль – Киев”.
Впоследствии Саакашвили на автобусе направился в пункт пропуска “Шегини”. По прибытии сторонники экс-губернатора Одесской области прорвали кордон из украинских пограничников и помогли политику пройти на территорию Украины.
Михеил Саакашвили теперь намерен в дальнейшем направиться во Львов, а также защищать в суде свои права.