Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили и его соратники переночуют во Львове и утром отправятся в Киев.

Об этом в эфире канала NewsOne заявил мэр Львова Андрей Садовый.

“Думаю, гости переночуют и утром поедут в столицу… Работы очень много. Как и обещал, Михо после пересечения границы приехал во Львов, как и договаривались… Все пребывают в особенном состоянии, так как мы сегодня увидели нетипичные вещи в нашей стране, как граждан не пускали в свою страну, останавливая поезда, совершая какие-то “минирования” пограничных пунктов. Такого я не припоминаю в истории нашего государства, это унижение человеческого достоинства. Думаю, эти вещи должны иметь соответствующую оценку”, – заявил Садовый.

Ранее сегодня сотрудники Нацполиции остановили колонну “титушек”, которые двигались в направлении украинско-польской границы. Так, возле пункта пропуска “Краковец” были задержаны и доставлены в отделение полиции более 100 человек в камуфляжной форме.
К пункту пропуска “Краковец” ожидалось прибытие экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили, но он объявил, что планирует прибыть в Украину из Пшемысля на поезде “Интерсити”.
Впоследствии поезд не выпустили из Польши. Михеил Саакашвили заявил, что Президент Украины Петр Порошенко поручил остановить поезд, на котором он планировал вернуться в страну.
В Национальной полиции Украины заверили, что ведомство не имеет отношения к задержке поезда “Интерсити” сообщением “Пшемысль – Киев”.
Впоследствии Саакашвили на автобусе направился в пункт пропуска “Шегини”. По прибытии сторонники экс-губернатора Одесской области прорвали кордон из украинских пограничников и помогли политику пройти на территорию Украины.